特別講義のご案内

特別講義の聴講ができるようになりました。

会員の皆様の実際に役立つ知識を吸収する場として、仕事に活きる学問を身につける良い機会です。ぜひご参加ください。
2017年度後期に開講する講義の日程は下記をご参考ください。
(一部変更される可能性があります。)

特別講義一覧

企業論特講(金融)
フードビジネス特講
企業論特講(物流)
情報システム特講

企業論特講(金融)

時間: 月曜日 3限(13:00~14:30)
日程: 下記日程表をご覧ください
場所: 6301教室

企業論特講(金融) 日程表
日時 会社名 役職 氏名
9月25日 イントロダクション 教授 福田 司文
10月2日 (社)神戸銀行協会 理事事務局長兼総務部長 伊藤 雅美 氏
10月9日 講義 教授 福田 司文
10月16日 (社)全国銀行協会 パブリック・リレーション部金融リテラシー推進室室長 岩永 典之 氏
10月30日 講義 教授 福田 司文
11月6日 日本証券業協会 大阪地区協会 総務部 課長 渡辺 淳 氏
11月20日 日本証券業協会 大阪地区協会 総務部 課長 渡辺 淳 氏
11月27日 日本証券業協会 大阪地区協会 総務部 課長 渡辺 淳 氏
12月4日 (社)全国銀行協会 パブリック・リレーション部長兼広報室室長 小川 幹夫 氏
12月11日 講義 教授 福田 司文
12月18日 信金中央金庫 理事顧問 中原 広 氏
12月25日 講義 教授 福田 司文
1月15日 まとめ講義 教授 福田 司文
1月22日 (株)みなと銀行 取締役頭取 服部 博明 氏

 

フードビジネス特講

時間: 火曜日 3限(13:00~14:30)
日程: 下記日程表をご覧ください
場所: 6301教室

フードビジネス特講 日程表
日時 会社名 役職 氏名
9月26日 (有)ラッキーピエログループ 代表取締役社長 王 一郎 氏
10月3日 カルビー(株) 相談役 松尾 雅彦 氏
10月10日 ザ・ウインザーエンタープライズ(株) 代表取締役社長 窪山 哲雄 氏
10月17日 ロイヤルホールディングス(株) 顧問 矢崎 精二 氏
10月24日 (株)サイゼリヤ 代表取締役会長 正垣 泰彦 氏
10月31日 (株)なだ万 取締役調理本部長 黒田 廣昭 氏
11月7日 (株)セコマ 代表取締役社長 丸谷 智保 氏
11月14日 加藤産業(株) 常務取締役管理本部長 神月 豊 氏
11月21日 (株)吉野家ホールディングス 代表取締役社長 河村 泰貴 氏
12月5日 大阪ガス(株) 近畿圏部地域活力創造チームマネジャー 朝原 宣治 氏
12月12日 (有)田口珈琲 代表取締役社長 田口 護 氏
12月19日 (株)ナノクス 専務取締役 米澤 裕二 氏
1月9日 辻調理師専門学校 顧問 守木 晃 氏
1月16日 (有)フードビジネス企画開発室 代表取締役 安田 理 氏
1月23日 讀賣テレビ放送(株) EP兼24時間テレビ事務局長 綿谷 登 氏

 

企業論特講(物流)

時間: 水曜日 3限(13:00~14:30)
日程: 下記日程表をご覧ください
場所: 6301教室

企業論特講(物流) 日程表
日時 会社名 役職 氏名
9月27日 イントロダクション 教授 森 隆行
10月4日 講義 教授 森 隆行
10月11日 (株)ANA総合研究所 大学連携グループ 主席研究員 土川 孝 氏
10月18日 (株)フェリーさんふらわあ 代表取締役社長 井垣 篤司 氏
10月25日 ワコール流通(株) 代表取締役 牧 邦彦 氏
11月1日 講義 教授 森 隆行
11月8日 日本郵便(株) 経営企画部担当部長 五味 儀裕 氏
11月15日 阪神国際港湾(株) 理事・国際港湾協会副会長 篠原 正治 氏
11月22日 鴻池運輸(株) 事業開発本部副本部長 蓮實 一洋 氏
11月29日 郵船ロジスティクス(株) 西日本営業本部開発課長 真嶋 謙次 氏
12月6日 マースクラインAS日本支社 E-チャネルマネージャー 平田 燕奈 氏
12月13日 講義 教授 森 隆行
12月20日 (株)合通 代表取締役社長 大和 隆人 氏
1月10日 講義 教授 森 隆行
1月17日 井本商運(株) 代表取締役社長 井本 隆之 氏

 

情報システム特講

時間: 月曜日 4限(14:40~16:10)
日程: 下記日程表をご覧ください
場所: 6302教室

情報システム特講 日程表
日時 会社名 役職 氏名
9月25日 イントロダクション 教授・准教授 福井 誠・多井 剛
10月2日 国際医療福祉大学大学院 医療福祉学研究科 准教授 杉本 真樹 氏
10月9日 インフラジスティックス・ジャパン(株) 代表取締役社長 東 賢 氏
10月16日 (株)プラスアイ 取締役 阿井 英二郎 氏
10月30日 りそな総合研究所(株) リーナルビジネス部 部長 藤原 明 氏
11月6日 (株)ビズデザイン大阪 代表取締役 友田 景 氏
11月20日 NGO future code 代表理事・ 医師 大類 隼人 氏
11月27日 (株)ドコモCS関西 法人営業部 部長 遠藤 剛 氏
12月4日 コベルコシステム(株) 経営企画部 CS・CSR推進グループ担当課長 植木 敏彦 氏
12月11日 (株)神戸デジタル・ラボ 代表取締役社長 永吉 一郎 氏
12月18日 ハウス食品グループ本社(株) 専務取締役 広浦 康勝 氏
12月25日 日本マイクロソフト(株) リテール第一営業部 部長 大成 嘉昭 氏
1月15日 神戸市企画調整局 企画調整局担当部長 松崎 太亮 氏
1月22日 コクヨ(株) 事業開発センター シニアスペシャリスト 山崎 篤 氏

※10月31日 情報システム特講 コクヨの日程が10月23日から1月22日へ変更になりました。

 

聴講のお申込は下記フォームまたは有朋会事務局まで直接ご連絡ください

特別講義聴講申込み